terça-feira, 15 de dezembro de 2015

PROGRAMAÇÃO DAS FESTIVIDADES DE NOSSA SENHORA DE GUADALUPE



TEMA: NOSSA SENHORA DE GUADALUPE, ENSINA-NOS A SERVIR
PERÍODO: 11 a 20/12

11/12 (sexta-feira)
MISSA DE TRANSLADAÇÃO - 19:30h
RESPONSÁVEIS: CEB’s, Grupos e Equipe de Liturgia.
Saída: 20h da Igreja Nossa Senhora de Guadalupe para a CEB-ÁGAPE.
12/12 (sábado)
CÍRIO LUMINOSO – 18:30h (CEB-ÁGAPE)
RESPONSÁVEIS: CEB’s, Grupo, Ministérios, Catequeses, Pastorais e Equipe de Liturgia.
CELEBRAÇÃO EUCARÍSTICA – 19:30h (após a chegada do Círio).
RESPONSÁVEL: ÁREA II DE PASTORAL
 

13/12 (domingo)
7:30h – Celebração Eucarística
RESPONSÁVEL: Pastoral do Dízimo
19:30h – Celebração Eucarística
RESPONSÁVEL: Renovação Carismática Católica
14/12 (segunda-feira)
6h – Leitura Orante
Responsáveis: Ministros da Eucaristia, Ministérios (cantores, leitores e acolhimento) e Pastorais (Social, Saúde, Dízimo, Batismo e Familiar).
6:30h- Café da manhã
Responsáveis: CEB’s: Ágape, Estrela de Guadalupe e Vida Nova em Jesus.
19:30h – Celebração Eucarística
Responsável: Paróquia São Francisco de Assis
15/12 (terça-feira)
6h – Leitura Orante
Responsáveis: CEB’s – Unidos em Cristo, Famílias Reunidas em Cristo, M.E.S., G.O. – Boa Nova.
6:30h- Café da manhã
Responsáveis: CEB’s – Fonte de Vida, Caminhando para Cristo e Os doze Apóstolos.
19:30h – Celebração Eucarística
Responsável: Paróquia São João Batista
Participação: Centro de Saúde da Nova República e U.P.P.
16/12 (quarta-feira)
6h – Leitura Orante
Responsáveis: G.T. Tepeyac, G.O. Fonte da Divina Misericórdia e G.O. Missionários de Jesus.
6:30h- Café da manhã
Responsáveis: CEB’s – Jesus Caminha Conosco, Emanuel e Canaã.
19:30h – Celebração Eucarística
Responsável: Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Participação: Associação de Moradores do Bairro, Madereira Rancho da Cabocla e C.R.A.S.
17/12 (quinta-feira)
6h – Leitura Orante
Responsáveis: CEB’s – Fonte de Vida, Caminhando para Cristo e Os Doze Apóstolos.
6:30h- Café da manhã
Responsáveis: CEB’s – Unidos em Cristo, Famílias Reunidas em Cristo, G.O. Boa Nova e M.E.S.
19:30h – Celebração Eucarística
Responsáveis: CEB’s, Grupos e Com. de Santo André.
18/12 (sexta-feira)
6h – Leitura Orante
Responsáveis: CEB’s – Ágape, Estrela de Guadalupe e Vida Nova em Jesus.
6:30h- Café da manhã
Responsáveis: G.T. Tepeyac, G.O. Fonte da Divina Misericórdia e G.O. Missionários de Jesus.
19:30h – Celebração Eucarística
Responsáveis: Comunidade São Simão Pedro
Participação: Escolas do bairro.
19/12 (sábado)
6h – Leitura Orante
Responsáveis: CEB’s –Jesus Caminha Conosco, Emanuel e Canaã.
6:30h- Café da manhã
Responsáveis: CEB’s – Ministros da Eucaristia, Ministérios (cantores, leitores e acolhimento) e Pastorais (Social, Saúde, Dízimo, Batismo e Familiar).
19:30h – Celebração Eucarística
Responsáveis: Comunidade São Francisco das Chagas.
20/12 (domingo)
8h – Missa Solene
Responsáveis: Equipe de Liturgia, Ministros da Eucaristia e da Palavra.
18:30h – Procissão de Encerramento
Responsáveis:CEB’s, Grupos, Ministérios, Pastorais e comunidade em geral.
19h – Celebração de Encerramento
Responsáveis: Juventude (Jornadeiros de Cristo, M.E.S., G.T. Tepeyac e Crisma.

PROGRAMAÇÃO SOCIAL
12/11 (sábado)
-Sorteio das imagens peregrinas
-Encenação da Aparição de Nossa Senhora de Guadalupe
-Apresentação das candidatas a Rainha das Festividades
-Banda da Apocalipse.
-Bingo
                                                                                            13/12 (domingo)
NOITE DAS CRIANÇAS
- Brincadeiras
-Sorteio de brindes
-Teatro de Fantoches
- Banda MUSICARTE
14/12 (segunda-feira)
NOITE DO CINEMA
-Documentário sobre Nossa Senhora de Guadalupe
15/12 (terça-feira)
SHOW DE HUMOR
- Festival de humor com premiação para os melhores humoristas
-HUGO ERLON
16/12 (quarta-feira)
SHOW DE TALENTOS
-Karaokê (premiação para os melhores cantores)
-Bingo
17/12 (quinta-feira)
NOITE DAS COMUNIDADES
-Apresentações culturais das comunidades da Área Pastoral Nossa Senhora de Guadalupe
- Apresentação humorística do Prof. Raul.(UFOPA)
-Bingo
18/12 (sexta-feira)
NOITE DE LOUVOR
-MINISTÉRIO AMIGOS DE DEUS
-BANDA SERVOS DA RAINHA
-SAMBA NOVO
-BINGO
19/11 (sábado)
NOITE DO ROCK
-OS BEATLES (cover)
-BANDA RENOVAI
-BINGO
20/12 (domingo)
NOITE DOS CASAIS
-Desfile das candidatas a Rainha das Festividades.
-Concurso de dança para os casais
-Bingo
-Divulgação da Rainha vencedora.
-Fogos.
(Cley Pancadão e Pedrinho e seu teclado). 
padre Armstrong


Nenhum comentário:

Postar um comentário