quinta-feira, 1 de setembro de 2016

Programação do IX Salão do Livro do Baixo Amazonas: de 02/09 a 11/09 no Parque da Cidade

Serão 10 dias para o público participar de atividades como bate-papos, palestras, oficinas, shows e lançamentos de obras literárias, no IX Salão do Livro da Região do Baixo Amazonas, que iniciará nesta sexta-feira (02/09), no Espaço Pérola. O evento literário é promovido pelo Governo do Estado do Pará, por meio da Secretaria de Estado de Cultura do Pará (Secult), em parceria com Prefeitura de Santarém. Em coletiva a imprensa realizada, na manhã desta quinta-feira (01/09), a programação geral foi apresentada pela diretora de cultura da Secult, Ana Catarina Brito, que espera aproximadamente 100 mil pessoas, durante os dias de evento, e previsão de 110 mil títulos comercializados. A "nação" reverenciada será a “Terra”, o "país" de todos, nas abordagens para convivência pacífica e harmoniosa.
 A escritora homenageada será a paraense, Amarílis Tupiassú, graduada em Letras pela Universidade Federal do Pará (UFPA). Ela possui mestrado e doutorado pela Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ).

Neste ano, o Salão recebe os visitantes com 30 estandes, sendo 25 do Pará e 05 de outros estados e 150 editoras representadas, com mais de 22 mil títulos expostos. Aguarda-se a geração de 170 postos de empregos diretos e indiretos.

 
Programação

Dia : 02/09 – Sexta-Feira
Evento: Cerimonial de Abertura
Apresentação Cultural: Filarmônica Municipal de Santarém
Local: Espaço Pérola
 Hora: 19h 

Dia: Dia 03 –  Sábado
Evento: Banda-Projeto  Paralelo (IFPA)
 Hora: 18h30 às 19h30
Espaço: Palco Principal

Dia: 03 -  Sábado
Evento: Banda de Música do IFPA
Hora: 19h30 às 20h30
Espaço: Palco Principal

Dia: 03 Sábado
Evento: Show Lítero Musical "Vou de contar" (Grupo de Teatro Simpirilim - Belém/PA)
Hora:  20h30 às 22h
Espaço: Palco Principal

Dia: 03 -  Sábado
Evento: Projeto Ciranda de Artes
Hora:  15h  às 18h
Espaço: Espaço Infantil - Lúdico Educacional Área Interna

Dia 03: - Sábado
Evento: Projeto Ciranda das Artes
Hora: 19h às 22h
Espaço: Espaço Infantil - Lúdico Educacional Área Interna

Dia:  03 - Sábado
Evento: oficina de Brinquedos de E.V.A.
 Hora: 15h às 18h
Espaço: Espaço Infantil - Área Interna Biblioteca Municipal

Dia: 03 - Sábado
Evento: Atividades lúdicas
Hora: 19h às 22h
Espaço: Espaço Infantil – Área Interna Biblioteca Municipal

Dia: 03 -  Sábado
Evento: Revista do Instituto Histórico do Tapajós-IHGTap
Hora: 20h 30
Espaço: Sessão de autógrafos – Prefeitura de Santarém

Dia:  04 –Domingo
Evento: Contação de Histórias (IURUPARI – UFOPA)
Hora: 18h às 19h 30
Espaço: Palco Principal

Dia: 04 -  Domingo
Evento: Apresentação da  Dança do Ventre - “ENERGIA DO ELEMENTO TERRA”  (IURUPARI – UFOPA)
Hora: 19h30 às 20h30
Espaço: Palco Principal

Dia: 04 - Domingo
Evento: Banda Sinfônica - Maestro Wilson Fonseca
Hora:  20h30 às 22h
Espaço: Palco Principal

Dia: 04 -  Domingo
Evento: Projeto Ciranda de Artes
Hora:  15h  às 18h
Espaço: Espaço Infantil - Lúdico Educacional Área Interna

Dia: 04 - Domingo
Evento: Atividades Lúdicas
Espaço: Espaço Infantil - Área Interna Biblioteca Municipal

Dia:  04 - Domingo
Evento: Atividades lúdicas
Hora: 15h às 18h
Espaço: Espaço Infantil – Área Interna Biblioteca Municipal

Dia:  04 - Domingo
Evento: Atividades lúdicas
Hora: 15h às 18h
Espaço: Espaço Infantil – Área Interna Biblioteca Municipal

Dia: 04 -  Domingo
Evento: Érick Jennings
Hora: 20h 30
Espaço: Sessão de autógrafos – Prefeitura de Santarém

Dia: 05 -  Segunda-Feira
Evento: Palestra Projetos de Educação Ambiental
Hora: 9h30 às 10h30  
Espaço: Sala Pará (Espaço Multiuso)

Dia: 05 -  Segunda-Feira
Evento: Ciclo de Debates Diálogos Sustentáveis                                
Painel: Experiências compartilhadas ( Medicina e trocas humanas em comunidades tradicionais da Amazônia)
Érick Jennings (Santarém/PA)
Projeto Doutores da Alegria (Santarém/PA)
Mediação: Úrsula Vidal    
Hora: 15 às 17h  
Espaço: Sala Pará (Espaço Multiuso)

Dia: 05 -  Segunda-Feira
Evento: Espaço Educação – 5ª URE
Hora: 09h às 11h
Espaço: Malocão

Dia: 05 -  Segunda-Feira
Apresentador: Tito Barata – Belém-PA
Intervenção Artística: Santarém-PA
Evento: Papo Cabeça
Apresentador: Tito Barata – Belém-PA
Intervenção Artística: Santarém-PA
Qual a literatura juvenil que queremos ?
Alfredo Garcia – Belém/PA
Hora: 15h às 17h
Espaço: Malocão

Dia: 05 -  Segunda-Feira
Evento: Encontro Literário                                                                                                                                                         Antonio Juraci
Neucivaldo Moreira – Santarém/PA
Hora: 19h30 às 20h30
Espaço: Palco Principal

Dia: 05 Segunda-feira
Evento: Show Musical
Grupo Poeses – Santarém/PA
Hora:  20h30 às 22h
Espaço: Palco Principal

Dia: 05 Segunda-feira
Evento: Palestra Direito e Identidade de Gênero
OAB/STM
Hora:  9h às 12h
Espaço: Biblioteca da Escola do Parque

Dia: 05 Segunda-feira
Evento: Oficina-Artesanato Artes Visuais
Projeto Cultura Pará Diversidade
Hora:  15h
Espaço: Biblioteca da Escola do Parque

 Dia: 05 Segunda-feira
Evento: Palestra Diversidade sexual, Relações de Gênero e Cidadania
OAB/STM
Hora: 09h às 12h
Espaço: Biblioteca da Escola do Parque

Dia: 05 Segunda-feira
Evento: Projeto nas Ondas da Lenda
Escola Municipal Paulo Rodrigues
Cristiane Repolho-SEMED
Hora: 15h às 18h
Espaço: Tenda Espaço de Leitura e Cinema

Dia: 05-  Segunda-Feira
Evento: Oficina: Teatro, expressão e voz.
IURUPARI – UFOPA)
Hora:  9h às 11h
Espaço: Área Aberta da Escola do Parque/Oficinas

Dia: 05-  Segunda-Feira
Evento: Projeto Ciranda de Artes
Hora:  09h  às 11h
Espaço: Espaço Infantil - Lúdico Educacional Área Interna

Dia: 05-  Segunda-Feira
Evento: Projeto Ciranda de Artes
Hora:  15h  às 18h
Espaço: Espaço Infantil - Lúdico Educacional Área Interna

Dia: 05- Segunda-Feira
Evento: Projeto Ciranda das Artes
Hora: 19h às 22h
Espaço: Espaço Infantil - Lúdico Educacional Área Interna

Dia: 05- Segunda-Feira
Evento:  Antonio Juraci Siqueira/ Santarém-PA
Hora:  20h30
Espaço:  Sessão de autógrafos  - Secult

Dia: 05- Segunda-Feira
Evento:  Anselmo Colares Maria e Lilia Colares/ Santarém-PA
Hora:  20h30
Espaço:  Sessão de autógrafos – Prefeitura de Santarém

Dia: 05- Segunda-Feira
Evento: Escrever bem na Internet
Ana Betânia Ferreira Araújo
Hora:  14 às 18h
Local:Laboratório do Instituto Esperança de Ensino Superior –IESPES.

Dia: 06 -  Terça-Feira
Evento: Gincana Educativa sobre o Patrimônio Histórico   e Culturais de Santarém - UFOPA
Hora: 9h30 às 10h30  
Espaço: Sala Pará (Espaço Multiuso)

Dia: 06 - Terça-Feira
Evento: Palestra Concentração nos estudos para o ENEM (IFPA)
Hora: 15 às 17h  
Espaço: Sala Pará (Espaço Multiuso)

 Dia: 06 -  Terça-Feira
Evento: Espaço Educação – 5ªURE
Hora: 9h às 11h
Espaço: Malocão

Dia: 06 -  Terça-Feira
Apresentador: Tito Barata – Belém-PA
Intervenção Artística: Santarém-PA
Evento: Papo Cabeça – Entre o Real e o imaginário
Antônio Juraci Siqueira – Belém-PA
Hora: 15h às 17h
Espaço: Maloção

Dia: 06 -  Terça-Feira
Evento: Encontro Literário                                                                                                                                                         Alfredo Garcia – Belém-PA
Edite Carvalho – Óbidos-PA
Hora: 19h30 às 20h30
Espaço: Palco Principal

Dia: 06 -  Terça-Feira
Evento: Espetáculo  teatral
Contos, Cantos e Encantos Tapajônicos
Grupo de Teatro Olho D”água                                                                                                                                                
Hora:  20h30 às 22h
Espaço: Palco Principal

Dia: 06 -  Terça-Feira
Evento: Oficina – A literatura no seu celular
Oficina micro conto
Alfredo Garcia – Belém-Pa                                                                                                                                             
Hora:  9h às 12h
Espaço: Biblioteca da Escola do Parque

Dia: 06 -  Terça-Feira
Evento: Oficina- Técnica do oprimido para a Educação Especial
Hora:  15h
Espaço: Biblioteca da Escola do Parque

Dia: 06 -  Terça-Feira
Evento: Oficina- Técnica do oprimido para a Educação Especial
Gilma da Silva Pereira Rocha, Jeysenei dos Santos Tapajós, Vilania da Conceição Rodrigues de Oliveira, Andreia dos Santos Galvão (SEMED)
Hora:  15h
Espaço: Biblioteca da Escola do Parque

Dia: 06 -  Terça-Feira
Evento: Contação de história
Antonio Juraci Siqueira
Belém-PA
Hora: 09h às 12h
Espaço: Tenda Espaço de Leitura e Cinema

Dia: 06 -  Terça-Feira
Evento: Projeto Sinfônia da Educação
Escola Municipal Rotary
Responsável: Sandra Mônica
Hora: 15h às 18h
Espaço: Tenda Espaço de Leitura e Cinema

Dia: 06 -  Terça-Feira
Evento: Mostra de Cinema
Fordlândia (ICBS)
Responsável: Sandra Mônica
Hora:  18h30
Espaço: Mostra de Cinema

Dia: 06 -  Terça-Feira
Evento: Teatro a arte de contar histórias
(IURUPARI) UFOPA
Hora:  9h às 11h
Espaço: Àrea Aberta da Escola do Parque/Oficinas

 Dia: 06- Terça-Feira
Evento: Projeto Ciranda de Artes
Hora:  09h  às 11h
Espaço: Espaço Infantil - Lúdico Educacional Área Interna

Dia: 06-  Terça-Feira
Evento: Projeto Ciranda de Artes
Hora:  15h  às 18h
Espaço: Espaço Infantil - Lúdico Educacional Área Interna

Dia: 06- Terça-Feira
Evento: Projeto Ciranda das Artes
Hora: 19h às 22h
Espaço: Espaço Infantil - Lúdico Educacional Área Interna

Dia: 06- Terça-Feira
Evento: Atividades Lúdicas
Hora: 9h às 11h
Espaço: Espaço Infantil - Área Interna – Biblioteca Municipal

Dia: 06- Terça-Feira
Evento: Atividades Lúdicas
Hora: 15h às 18h
Espaço: Espaço Infantil – Área Interna-Biblioteca Municipal


Dia: 06- Terça-Feira
Evento: Atividades Lúdicas
Hora: 19h às 22h
Espaço: Espaço Infantil – Área Interna-Biblioteca Municipal

Dia: 06- Terça-Feira
Evento: Alfredo Garcia – Belém/PA
Hora:  20h30
Espaço:  Sessão de autógrafos  - Secult

Dia: 06- Terça-Feira
Evento:  Edite Carvalho – Óbidos/PA
Hora:  20h30
Espaço:  Sessão de autógrafos – Prefeitura de Santarém

Dia: 06- Terça-Feira
Evento: Musicalização para bebês: integração entre música, movimento e afeto.
Hora:  15 às 18h
Espaço: Universidade ou Instituto Externo
Local: Universidade Federal do Oeste do Pará-UFOPA-Campus Amazônia
Sala 202, 2º andar. Total de 15 vagas.

Dia: 07 – Quarta-feira
Evento: Palestra/Exposição da Escola da Terra e Assessoria de Rios e Planaltos - SEMED
Hora: 9h30 às 10h30  
Espaço: Sala Pará (Espaço Multiuso)

Dia: 07 – Quarta-feira
Evento: Palestra/Exposição da Escola da Terra e Assessoria de Rios e Planaltos - SEMED
Hora: 15 às 17h  
Espaço: Sala Pará (Espaço Multiuso)

Dia: 07 – Quarta-feira
Evento: Espaço Educação – 5ªURE
Hora: 9h às 11h
Espaço: Malocão

Dia: 07 – Quarta-feira
Apresentador: Tito Barata – Belém-PA
Intervenção Artística: Santarém-PA
Evento: Papo Cabeça – Violência nas escolas
Raimunda Edilena de Sousa - SEMED
Hora: 15h às 17h
Espaço: Malocão

Dia: 07 – Quarta-feira
Evento: Apresentação Cultural Escolas de Artes
Ana Lopes – SEMED
Espaço: Palco Principal
Hora: 18h30 às 19h30

Dia: 07 – Quarta-feira
Evento: Encontro Literário
Mediador do Encontro: Tito Barata – Belém/PA                                                                                                                                                      Rosangela Darwich– Belém-PA
Eduardo Dias – Santarém-PA
Hora: 19h30 às 20h30
Espaço: Palco Principal

Dia: 07 – Quarta-feira
Evento: Banda Filarmônica Municipal
Hora:  20h30 às 22h
Espaço: Palco Principal

Dia: 07 – Quarta-feira
Evento: Oficina – O Espelho
Escola Dom Lino
Hora:  9h às 12h
Espaço: Biblioteca da Escola do Parque

Dia: 07 – Quarta-feira
Evento: Oficina- As linguagens e a Matemática nas séries iniciais
Izivana Xavier e Jessivania Menezes.
Hora:  15h
Espaço: Biblioteca da Escola do Parque

Dia: 07 – Quarta-feira
Evento: Cinema/Projeto Tecendo o Amanhã/Atividades Infantis
Profª. Aline Silva e Eliana Amoedo (IFPA)
Hora:  9h às 12h
Espaço: Tenda Espaço de Leitura e Cinema

Dia: 07 – Quarta-feira
Evento: Cinema/Projeto Tecendo o Amanhã/Atividades Infantis
Hora:  15h às 18h
Espaço: Tenda Espaço de Leitura e Cinema.

Dia: 07 – Quarta-feira
Evento: Mostra de Cinema
Hora:  18h30
Espaço: Tenda Espaço de Leitura e Cinema.

Dia: 07 – Quarta-feira
Evento: Projeto Ciranda de Artes
Hora:  09h  às 11h
Espaço: Espaço Infantil - Lúdico Educacional Área Interna


Dia: 07 – Quarta-feira
Evento: Projeto Ciranda de Artes
Hora:  15h  às 18h
Espaço: Espaço Infantil - Lúdico Educacional Área Interna

Dia: 07 – Quarta-feira
Evento: Projeto Ciranda das Artes
Hora: 19h às 22h
Espaço: Espaço Infantil - Lúdico Educacional Área Interna

Dia: 07 – Quarta-feira
Evento: Atividades Lúdicas
Hora: 9h às 11h
Espaço: Espaço Infantil - Área Interna – Biblioteca Municipal

Dia: 07 – Quarta-feira
Evento: Atividades Lúdicas
Hora: 15h às 18h
Espaço: Espaço Infantil – Área Interna-Biblioteca Municipal

Dia: 07 – Quarta-feira
Evento: Atividades Lúdicas
Hora: 19h às 22h
Espaço: Espaço Infantil – Área Interna-Biblioteca Municipal

Dia: 07 – Quarta-feira
Evento:Rosângela Darwich– Belém/PA
Hora:  20h30
Espaço:  Sessão de autógrafos  - Secult

Dia: 07 – Quarta-feira
Evento: Memorial Fotográfico
UEPA - Enfermagem
Transformando realidades há 15 anos no interior da Amazônia
Hora:  20h30
Espaço:  Sessão de autógrafos – Prefeitura de Santarém

Dia: 08 - Quinta-Feira
-Evento: Círculo de Debates Crítica e ficção contemporânea
Palestra : A viagem poética de Max Martins: erotismo, vida e morte na natureza amazônica
Ana Maria Vieira da Silva (ICED/UFOPA)
Hora: 9h
Espaço: Sala Pará (Espaço Multiuso)
-Mesa: Amazônia como tema literário na contemporaneidade
Odenildo Queiroz de Sousa (ICED/UFOPA)
Hora: 9h
Espaço: Sala Pará (Espaço Multiuso)

Dia: 08 - Quinta-Feira
Evento: Seminário
Amarílis Tupiassú, uma leitora inquieta
Mesa Redonda: As várias Amarílis
A Cronista – João Carlos Pereira
A Professora – Laís Zumero
“Conversa com Amarílis” – Amarílis Tupiassú
Hora: 15 às 17h  
Espaço: Sala Pará (Espaço Multiuso)

Dia: 08 - Quinta-Feira
Evento: Espaço Educação – 5ªURE
Hora: 9h às 11h
Espaço: Malocão

Dia: 08 - Quinta-Feira
Apresentador: Tito Barata – Belém-PA
Intervenção Artística: Santarém-PA
Evento: Papo Cabeça – Bulying
Janaina Rabelo - SEMED
Hora: 15h às 17h
Espaço: Malocão

Dia: 08 - Quinta-Feira
Evento: Apresentação Cultural Escolas de Artes
Ana Lopes – SEMED
Espaço: Palco Principal
Hora: 18h30 às 19h30

Dia: 08 - Quinta-Feira
Evento: Encontro Literário
Mediador do Encontro: Tito Barata – Belém/PA                                                                                                                                                João Carlos Pereira– Belém-PA
Teresinha Amorim– Santarém-PA
Anieli Valerio-Oriximiná-PA
Hora: 19h30 às 20h30
Espaço: Palco Principal

Dia: 08 - Quinta-Feira
Evento: Latim Jazz
Maestro Wilson Fonseca
Hora:  20h30 às 22h
Espaço: Palco Principal


Dia: 08 - Quinta-Feira
Evento: Oficina-Educação Fiscal para a Cidadania
Grupo Municipal de Educação Fiscal
Profª. Sara Silva
Hora:  9h às 12h
Espaço: Biblioteca da Escola do Parque

Dia: 08 - Quinta-Feira
Evento: Oficina- Professores do Atendimento Educacional Especializado da EJA inclusiva
SEMED
Hora:  15h
Espaço: Biblioteca da Escola do Parque

Dia: 08 - Quinta-Feira
Evento: Mostra de Trabalhos-Educação no trânsito e NIE-SEMED
Hora:  9h às 12h
Espaço: Tenda Espaço de Leitura e Cinema

Dia: 08 - Quinta-Feira
Evento: Palestra-Corrida da Leitura
Mara Varlice Costa
Oficina: Criando e Aprendendo com a Arte-Joana dos Santos
Escola Municipal Dom Floriano
Hora:  15h às 18h
Espaço: Tenda Espaço de Leitura e Cinema.

Dia: 08 - Quinta-Feira
Evento: Crie Mais Cultura/Cineclio Exibição de Filme com bate-papo sobre o tema.
UFOPA
Hora:  18h30
Espaço: Tenda Espaço de Leitura e Cinema.

Dia: 08 - Quinta-Feira
Evento: Atividades físicas (laboral, aeróbica, acrobática, e Karatê)
Prof. Paulo Roberto-IFPA
Hora:  9h às 11h
Espaço: Área Aberta da Escola do Parque/Oficinas

Dia: 08 - Quinta-Feira
Evento: Projeto Ciranda de Artes
Hora:  09h  às 11h
Espaço: Espaço Infantil - Lúdico Educacional Área Interna

Dia: 08 - Quinta-Feira
Evento: Projeto Ciranda de Artes
Hora:  15h  às 18h
Espaço: Espaço Infantil - Lúdico Educacional Área Interna

Dia: 08 - Quinta-Feira
Evento: Projeto Ciranda das Artes
Hora: 19h às 22h
Espaço: Espaço Infantil - Lúdico Educacional Área Interna

Dia: 08 - Quinta-Feira
Evento: Atividades Lúdicas
Hora: 9h às 11h
Espaço: Espaço Infantil - Área Interna – Biblioteca Municipal


Dia: 08 - Quinta-Feira
Evento: Apresentação de Teatro de Fantoches
Profª.Dineide Sousa dos Santos - IESPES
Hora: 15h às 18h
Espaço: Espaço Infantil – Área Interna-Biblioteca Municipal

Dia: 08 - Quinta-Feira
Evento: Atividades Lúdicas
Hora: 19h às 22h
Espaço: Espaço Infantil – Área Interna-Biblioteca Municipal

Dia: 08 - Quinta-Feira
Evento: Amarílis Tupiassú– Belém/PA
Hora:  19h
Evento:João Carlos Pereira– Belém/PA
Hora:  20h30
Espaço:  Sessão de autógrafos  - Secult

Dia: 08 - Quinta-Feira
Evento: Contos Amazônicos – ICBS.
Hora:  20h30
Espaço:  Sessão de autógrafos – Prefeitura de Santarém

Dia: 09 - Sexta-Feira
-Evento: Círculo de Debates Crítica e ficção contemporânea (CFI/UFOPA)
Mesa:Literatura e Cibercultura
Andrei Santos de Morais
Hora: 9h
-Palestra: os escritores, os trabalhadores e as narrativas: literatura angola em tempo de luta.
Luiz Fernando de França
(UFOPA/USP)
Hora: 10h30
Espaço: Sala Pará (Espaço Multiuso)
Dia: 09 - Sexta-Feira
Evento: Palestra
Graphic  Novel: “Gaspar Vianna – o legado de um herói”
Ruy José
Hora: 15h30
-Palestra: Voto Cidadão José Olimpio Bastos
Org.Sesi/PA               
Espaço: Sala Pará (Espaço Multiuso)
Dia: 09 - Sexta-Feira
Evento: Espaço Educação – 5ªURE
Hora: 9h às 11h
Espaço: Malocão
Dia: 09 - Sexta-Feira
Apresentador: Tito Barata – Belém-PA
Intervenção Artística: Santarém-PA
Evento: Papo Cabeça - Pedofilia
Telma Suanne dos Santos - SEMED
Hora: 15h às 17h
Espaço:
Dia: 09 - Sexta-Feira
Evento: Companhia de teatro Wilson Fonseca
Espaço: Palco Principal
Hora: 18h30 às 19h30

Dia: 09 - Sexta-Feira
Evento: Encontro Literário
Mediador do Encontro: Tito Barata – Belém/PA
Carlos Moore/Cuba                                                                                                                                                        
Hora: 19h30 às 20h30
Espaço: Palco Principal

Dia: 09 - Sexta-Feira
Evento: Apresentação Cultural CR
Maestro Wilson Fonseca
Hora:  20h30 às 22h
Espaço: Palco Principal

Dia: 09 - Sexta-Feira
Evento: Palestra
O Ciclo da Borracha
Cristovam Sena
Hora:  9h às 12h
Espaço: Biblioteca da Escola do Parque

Dia: 09 - Sexta-Feira
-Evento: Palestra
Projeto Preservando o espaço onde vive Euzimar e Dadilmar
-Oficina: Utilizando os 3R
(Reciclar, Reaproveitar e Reutilizar)
Escola Municipal Wilson Fonseca
Hora:  15h
Espaço: Biblioteca da Escola do Parque

Dia: 09 - Sexta-Feira
Evento: Exposição das Atividades do Programa Saúde na Escola
Edcleise Rego
SEMED
Hora:  9h às 12h
Espaço: Tenda Espaço de Leitura e Cinema

Dia: 09 - Sexta-Feira
Evento: Exposição dos Trabalhos dos Programas Gestão Nota 10
Correção de Fluxo e Circuito Campeão-SEMED
Hora:  15h às 18h
Espaço: Tenda Espaço de Leitura e Cinema.

Dia: 09 - Sexta-Feira
Evento: Mostra de Cinema
Hora:  18h30
Espaço: Tenda Espaço de Leitura e Cinema.

Dia: 09 - Sexta-Feira
Evento: Oficina de dança do ventre
Energia do elemento Terra
UFOPA
Hora:  9h às 11h
Espaço: Área Aberta da Escola do Parque/Oficinas

Dia: 09 - Sexta-Feira
Evento: Atividades de Educação Infantil
Rose Figueira
Hora:  09h  às 11h
Espaço: Espaço Infantil - Lúdico Educacional Área Interna

Dia: 09 - Sexta-Feira
Evento: Atividades de Educação Infantil
Rose Figueira
Hora:  15h  às 18h
Espaço: Espaço Infantil - Lúdico Educacional Área Interna

Dia: 09 - Sexta-Feira
Evento: Projeto Ciranda das Artes
Hora: 19h às 22h
Espaço: Espaço Infantil - Lúdico Educacional Área Interna

Dia: 09 - Sexta-Feira
Evento: Músicas Infantis em Libras
Profª.  Fabiane Mota Rebelo - IESPES
Hora: 15h às 18h
Espaço: Espaço Infantil – Área Interna-Biblioteca Municipal

Dia: 09 - Sexta-Feira
Evento: Atividades Lúdicas
Hora: 19h às 22h
Espaço: Espaço Infantil – Área Interna-Biblioteca Municipal

Dia: 09 - Sexta-Feira
Evento: Ruy José
Hora:  18h
Evento:Carlos Moore/Cuba
Hora:  20h30
Espaço:  Sessão de autógrafos  - Secult

Dia: 09 - Sexta-Feira
Evento: Annieli Valerio  - Oriximiná-PA
Evento: Padre Sidney – Santarém/PA
Hora:  20h30
Espaço:  Sessão de autógrafos – Prefeitura de Santarém

Dia: 10- Sábado
Evento: Quarteto de Cordas
Filarmônica  Municipal de Santarém
Hora:  18h30  às 19h30
Espaço: Palco Principal

Dia: 10- Sábado
Evento: Espetáculo Lítero Musical
Ciranda dos Bichos
Ayvu Rapta
Hora:  19h30  às 20h30
Espaço: Palco Principal

Dia: 10- Sábado
Evento: Show Cultural
Norminda Pereira
Hora:  20h30  às 22h
Espaço: Palco Principal

Dia: 10- Sábado
Evento: Projeto Ciranda de Artes
Hora:  15h  às 18h
Espaço: Espaço Infantil - Lúdico Educacional Área Interna

Dia: 10- Sábado
Evento: Projeto Ciranda das Artes
Hora: 19h às 22h
Espaço: Espaço Infantil - Lúdico Educacional Área Interna

Dia: 10- Sábado
Evento: Oficina de Brinquedos de E.V.A
Hora: 15h às 18h
Espaço: Espaço Infantil - Área Interna – Biblioteca Municipal

Dia: 10- Sábado
Evento: Atividades Lúdicas
Hora: 19h às 22h
Espaço: Espaço Infantil – Área Interna-Biblioteca Municipal


Dia: 10- Sábado
Evento: Eduardo Dias – Santarém-PA
Hora:  20h30
Espaço:  Sessão de autógrafos – Prefeitura de Santarém

Dia: 11- Domingo
Evento: Orquestra Filarmônica de Santarém
Hora:  19h30  às 20h30
Espaço: Palco Principal

Dia: 11- Domingo
Evento: Orquestra Filarmônica de Santarém
Hora:  20h30  às 22h
Espaço: Palco Principal

Dia: 11-  Domingo
Evento: Projeto Ciranda de Artes
Hora:  15h  às 18h
Espaço: Espaço Infantil - Lúdico Educacional Área Interna

Dia: 11- Domingo
Evento: Projeto Ciranda das Artes
Hora: 19h às 22h
Espaço: Espaço Infantil - Lúdico Educacional Área Interna

Dia: 11- Domingo
Evento: Atividades Lúdicas
Hora: 19h às 22h
Espaço: Espaço Infantil – Área Interna-Biblioteca Municipal
Prefeitura de Santarém
Coordenadoria Municipal de Comunicação


Nenhum comentário:

Postar um comentário