sexta-feira, 23 de junho de 2017

Campanha busca reduzir índice de violência no trânsito

Quando se fala em trânsito, logo vem à mente veículos, avenidas e estradas. Mas o termo tem um sentido bem mais amplo e envolve também pedestres, condutores de carros de passeio, ônibus, caminhões, bicicletas, motocicletas, motonetas e sinalização, entre outros. É justamente essa ideia que o Governo do Pará e o Departamento de Trânsito do Estado (Detran), numa parceria com a Superintendência Executiva de Mobilidade Urbana de Belém (Semob) e a Prefeitura de Belém, quer trabalhar durante a campanha de trânsito lançada nesta sexta-feira, dia 23 de junho, na Escola de Governo, com o mote “Todos pela Vida. Faça sua Parte”.

O ponto central é justamente chamar a atenção para que cada um desses entes possa entender e fazer a sua parte no trânsito para diminuir o número de acidentes. Informações do Detran apontam 19.536 acidentes de trânsito ocorridos no Estado em 2016, com 1.427 mortos. A causa mais frequente tem sido a colisão por falta de atenção e, entre os condutores de motos, o atropelamento. Até junho de 2017, já foram computados 3.209 acidentes no estado, com 220 mortes.

Em todo o país, os números mostram que as mortes no trânsito tornaram-se praticamente uma epidemia. Foram 47 mil em 2015, colocando o Brasil no quinto lugar entre os países recordistas nesse quesito, precedido apenas da Índia, China, EUA e Rússia e seguido por Irã, México, Indonésia, África do Sul e Egito. Juntas, essas dez nações são responsáveis por 62% das mortes por acidente no trânsito.

Custos
A campanha promovida este ano pelo Governo do Estado e Detran segue orientação mundial e nacional de educar condutores e pedestres para mudanças no comportamento.
Para isso, a principal “arma” usada será a informação, por meio do uso de peças publicitárias divulgadas nos diversos meios de comunicação, e também ações de rua para conscientizar e incentivar as boas práticas no trânsito, combatendo comportamentos que causam acidentes, muitos deles fatais, além de atrapalhar a mobilidade urbana na capital e nos municípios.

“O trânsito no Brasil já é um caso de saúde pública”, afirmou Halpher Luiggi, diretor executivo do Departamento Nacional de Infraestrutura e Transporte (Dnit), no Fórum de Segurança de Trânsito, realizado no ano passado. Ainda de acordo com o executivo do Dnit, os prejuízos com acidentes nas estradas e vias públicas em 2014 somaram cerca de R$ 15 bilhões para o país.

No Pará, dados da Secretaria de Estado de Saúde Pública (Sespa) apontam que, além das perdas com as mortes, o Estado ainda precisa arcar com uma outra situação: o alto custo dos tratamentos para recuperar as vítimas de acidentes de trânsito. “O quantitativo de pessoas com sequelas que precisam ser tratadas pelo resto da vida é enorme e gera um grande custo financeiro do ponto de vista da saúde, assim como um impacto social”, explicou o médico e assessor especial da Sespa, Hélio Franco. Segundo o médico, o Estado gasta com esse tipo de tratamento cerca de R$ 200 milhões por ano.

Campanha
Com o mote “Todos Pela Vida. Faça Sua Parte”, esta é a quarta campanha institucional promovida este ano pelo Governo do Estado, que já tratou de combate à violência contra a mulher, incentivo à leitura e respeito à diversidade, envolvendo de forma direta e indireta toda a estrutura do Estado de maneira integrada. Nesta edição, a campanha é coordenada pelo Departamento de Trânsito do Estado (Detran-PA), com o apoio das Secretarias de Estado de Segurança Pública e Defesa Social (Segup) e de Comunicação e da Semob.

Os meses de junho e julho foram reservados para o tema da segurança no trânsito, coincidindo com o início da temporada do veraneio amazônico e com o aumento das viagens rumo aos balneários. O objetivo da campanha é, principalmente, envolver a sociedade na discussão sobre as tragédias diárias dos acidentes de trânsito e, assim, tentar reduzir a incidência e o número de vítimas.

Em Belém, as ações da campanha começaram já neste dia 23, com a simulação de acidentes de trânsito em 10 pontos estratégicos da cidade, que são: cruzamento da Visconde de Souza Franco com a Boaventura da Silva; Santuário de Fátima; Av. Almirante Barroso com Júlio César; Av. Duque de Caxias; Av. Padre Eutíquio com a Alcindo Cacela; Mercado de São Braz; Largo do Redondo; Pedro Álvares Cabral (próximo ao viaduto Daniel Berg) e Av. João Paulo com a Perimetral e Praça do Relógio.

Cada um deles recebeu uma placa informativa sobre acidentes que já ocorreram na cidade e um selo com o mote da campanha. A ideia é fazer com que as pessoas passem, olhem e reflitam que os acidentes podem ocorrer em todo lugar, a qualquer momento, com qualquer pessoa e costumam afetar o fluxo normal do trânsito nas cidades.

Agentes de trânsito e equipes de educação do Detran vão estar nesses pontos orientando e distribuindo panfletos sobre as cinco situações que mais costumam causar acidentes de trânsito que são: falta de atenção; desrespeito à preferencial; manobra irregular; não manter distância regulamentar e embriaguês. A ação vai receber o apoio da Semob que estará com agentes de trânsito e apoiadores nos pontos da campanha.

Verão
A partir do dia 1º de julho, a campanha amplia sua atuação pelas estradas e municípios paraenses, principalmente Salinópolis, Bragança, Barcarena, Abaetetuba, Curuçá e Marapanim, além das ilhas de Mosqueiro e Outeiro. Com o mote “Não perca o melhor do verão: a sua vida”, além de peças publicitárias para os diversos meios de comunicação, focadas principalmente no uso irregular do celular e de bebidas alcoólicas, também haverá curso profissionalizante gratuito em Salinópolis para mototaxistas, com carga horária de 30 horas e prova prática no final, abrangendo temas como legislação, ética, segurança, humanização e saúde. Os candidatos devem ter no mínimo dois anos de carteira da categoria A e mais de 21 anos.

Números
Tabela 1. Estatística de Acidente Por Tipo.
TIPO20162017
BelémParáBelémPará
Abalroamento536959114214
Atropelamento5601.94484391
Capotamento15475279
Choque objeto fixo26893332214
Colisão bicicleta498120586277
Colisão veículo6.59817.3011.7324.315
Outros9119263
Queda de motocicleta2994.87330767
Queda de ônibus1512203445
Tombamento213311084
TOTAL8.95528.3602.1266.449
Fonte: CNP/DTI//DETRAN-PA
Obs.: Dados informados de 2016 até 03/2017
Obs2.: Dados sujeitos a atualizações
Tabela 2. Estatística de Feridos Pela Faixa-Etária.
Faixa Etária (Ferido)ParáBelém
2016201720162017
Não Informado17.0643.5103.601202
1 até 10284664284
11 até 204497672144
21 até 30187744182
31 até 40140402856
41 até 5084102958
51 até 6066182142
Acima de 60115244590
TOTAL DE FERIDOS18.3893.8183.879758
Fonte: CNP/DTI//DETRAN-PA
Obs.: Dados informados de 2016 até 03/2017
Obs2.: Dados sujeitos a atualizações
Tabela 3. Estatística de Mortos Pela Faixa-Etária.
Faixa Etária (Morto)ParáBelém
2016201720162017
Não Informado930199417
1 até 1020621
11 até 20941031
21 até 3013135123
31 até 409920163
41 até 506328151
51 até 60541071
Acima de 60491263
TOTAL DE MORTOS1.44032010220
Fonte: CNP/DTI//DETRAN-PA
Obs.: Dados informados de 2016 até 03/2017
Obs2.: Dados sujeitos a atualizações
Por Alexandra Cavalcanti Agência Pará)

Nenhum comentário:

Postar um comentário